Laritox Sinus
Categoría:
Productos OTC
Principio activo:
Acetaminofén,Clorhidrato de fenilefrina y Loratadina.
Acción terapéutica
Analgésico-antipirético

Contra los síntomas de la gripe contiene Acetaminofén, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.
Su eficacia analgésica-antipirética es comparable a la del ácido acetilsalicílico, pero su perfil de seguridad lo supera ampliamente, ya que no lesiona la mucosa gástrica ni produce problemas hemorrágicos, hematológicos o acido básicos. Los comprimidos contienen también clorhidrato de fenilefrina, el cual reduce la congestión y obstrucción nasal y el antihistamínico Loratadina, indicado en la prevención y tratamiento de procesos alérgicos, reduciendo la secreción nasal e irritación ocular.

Presentaciones:

Laritox Sinus
Caja de 12 tabletas
Caja de 96 tabletas
Caja de 50 tabletas
Caja de 100 tabletas

Composición:

Acetaminofén 500 mg
Clorhidrato de fenilefrina 5 mg
Loratadina 5 mg

Propiedades farmacológicas:

Analgésico+ Vasoconstrictor + Antihistamina H-4.

Indicaciones:

Rápido y efectivo alivio contra los síntomas de la gripa y el resfrío:
Eficaz para aliviar el dolor de cabeza y la fiebre.
Reduce la congestión y obstrucción nasal.
Previene y trata los procesos alérgicos.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad a sus componentes. Hipertiroidismo, hipertrofia prostática, glaucoma, afecciones cardiacas severas, hipertensión.                            
Debe usarse con cautela en pacientes con hipertensión, diabetes mellitus, trastorno de tiroides, isquemia de miocardio, arritmia cardiaca, glaucoma, retención urinaria debido a hipertrofia de la próstata. Adminístrese con precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática. En pacientes con diagnóstico previo de enfermedad hepática o renal, debe existir una evaluación médica antes de iniciar el tratamiento.                          
El producto puede causar somnolencia.

Efectos secundarios:

Los efectos secundarios debidos al Acetaminofén son raros. Pueden ocurrir erupciones cutáneas.

Vía de administración:

Oral

Laritox Sinus

Contra los síntomas de la gripe contiene Acetaminofén, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.