Laritox Multisintomas
Categoría:
Productos OTC
Principio activo:
Acetaminofén, Fenilefrina, Dextrometorfano y Clorfeniramina.
Acción terapéutica
Antihistamínico, Descongestionante, Antitusivo, Analgésico – Antipirético.

Contra los síntomas de la gripe contiene Acetaminofén, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.
Su eficacia analgésica-antipirética es comparable a la del ácido acetilsalicílico, pero su perfil de seguridad lo supera ampliamente, ya que no lesiona la mucosa gástrica ni produce problemas hemorrágicos, hematológicos o acido básicos. Los comprimidos contienen también clorhidrato de fenilefrina, el cual reduce la congestión y obstrucción nasal y el antihistamínico Loratadina, indicado en la prevención y tratamiento de procesos alérgicos, reduciendo la secreción nasal e irritación ocular.

Presentaciones:

Laritox Multisintomas
Caja de 12 tabletas
Caja de 96 tabletas
Caja de 50 tabletas
Caja de 100 tabletas

Composición:

Acetaminofén 500 mg
Fenilefrina 5.0 mg
Dextrometorfano 15.0 mg
Clorfeniramina 2.0 mg

Propiedades farmacológicas:

Analgésico + Vasoconstrictor + Antitusivo + Bloqueante de los Receptores H1 de Histamina.

Indicaciones:

Elimina todos los síntomas de la gripe, para el dolor de cabeza, espalda y excelente para reducir la fiebre.

Contraindicaciones:

No debe usarse  en personas alérgicas  o hipersensibles a algunos de los constituyentes o cualquier derivado de estas sustancias.

Efectos secundarios:

Este producto contiene acetaminofén, puede producir lesiones hepáticas graves si se toma sin precaución, cefaleas, nauseas, mareos, depresión nerviosa y dificultad para respirar.

Vía de administración:

Oral

Laritox Multisintomas

Contra los síntomas de la gripe contiene Acetaminofén, un analgésico-antipirético de reconocida eficacia terapéutica, actúa por inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel del sistema nervioso central, y a diferencia de los AINEs tiene un bajo efecto inhibitorio de la síntesis periférica de éstas.