Alugel Susp Fcos 12 Onz
Categoría:
Productos OTC
Principio activo:
Gel de Hidroxido de Aluminio, Gel de Hidroxido de Magnesio, Simeticona.

Es un potente antihistamínico que actúa como antagonista específico y selectivo de receptores histaminicos H1 periféricos. La pseudoefedrina actúa directamente sobre los receptores alfa adrenergicos de la mucosa del tracto respiratorio, produciendo vasoconstricción y disminución de la secreción de mucus en las membranas mucosas nasales. La pseudoefedrina reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal, y también puede relajar la musculatura lisa bronquial por una acción de estimulación sobre los receptores β2  adrenergicos. La pseudoefedrina también facilita el drenaje sinusal y ayuda a abrir el conducto de Eustaquio.

Presentaciones:

Alugel
Frasco de 12 Onz
Frasco de 6 Onz

Composición:

Gel de Hidroxido de Aluminio 250.0 mg
Gel de Hidroxido de Magnesio 462.0 mg
Simeticona 25.0 mg

Propiedades farmacológicas:

Antiacido Neutralizado

Indicaciones:

Para el alivio de la hiperacidez asociada con la ulcera peptica, gastritis,esofagitis peptica, hiperacidez gastrica,hernia de hiato y antiflatulento.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los integrantes de la formula. Debe utilizarse con precaucion en pacientes con insuficiencia renal. Durante el embarazo y la lactancia, debe estar expresamente indicado por el medico tratante.

Efectos secundarios:

Aunque los efectos secundarios de este medicamento no son comunes, podrían llegar a presentarse: estreñimiento (constipación),
pérdida del apetito, cansancio extraño, debilidad muscular.

Vía de administración:

Oral

Alugel Susp Fcos 12 Onz

Es un potente antihistamínico que actúa como antagonista específico y selectivo de receptores histaminicos H1 periféricos.